Глава Администрации Волгоградской области ущемил права и интересы Волгоградских перевозчиков

Действия Главы Администрации Волгоградской области по принятию Постановления от 30.05.2011г.  «Об утверждении Правил организации транспортного обслуживания населения на автобусных маршрутах регулярных перевозок в пригородном и межмуниципальном сообщениях в Волгоградской области» признаны Комиссией Волгоградского УФАС нарушением ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции»[1].

Постановление устанавливает требования к услугам по перевозке пассажиров, не предусмотренные законодательством РФ. В частности, требование заключения договоров на обслуживание с Управлением транспорта Администрации Волгоградской области, требование к разработке сводного расписания, условия внесения изменений в схему движения и т.п.

Указанное дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по заявлениям НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда», Индивидуального предпринимателя, а также по материалам Прокуратуры Волгоградской области.

Комиссией Волгоградского УФАС России установлено, что рассматриваемое Постановление Главы Администрации Волгоградской области противоречит актам, имеющим большую юридическую силу, и ущемляет права и интересы участников гражданского оборота.

Губернатору Волгоградской области выдано для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции, путем отмены и изменения ряда пунктов Постановления.



[1] Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции