Учредитель и издатель журнала «Все для женщины» оштрафован на 100 000 рублей

Специалистами отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России по собственной инициативе был проведен мониторинг рекламы в средствах массовой информации. По результатам мониторинга установлен факт распространения в выпусках журнала «Все для женщины» рекламы лекарственных препаратов «ТераФлю», «Лемсип», «Мамоклам», «Синупрет» и «Тонзилгон».

В некоторых случаях информация сопровождается изображениями препаратов, а также статьями от профессора Михаэль Попп и его фотографией.

Указанная выше информация о препаратах во всех случаях не сопровождается предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, что противоречит ч.7 ст.24 ФЗ «О рекламе». Также в рекламе «ТераФлю» и «Лемсип» отсутствовала пометка «реклама» или «на правах рекламы», что противоречит ст. 16 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с ч.4 ст.38 ФЗ «О рекламе» за совершение указанных правонарушений установлена ответственность - наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей (ч.1 ст.14.3 КоАП).

В связи с вышеизложенным, административное наказание в отношении рекламораспространителя рассматриваемой рекламы (коммандитного товарищества «ООО «Бауэр СНГ» и компания») в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей является справедливым, соответствующим характеру правонарушения и обстоятельствам его совершения.