ОАО "Волгоградгоргаз" бессовестно наживался на собственных абонентах: апелляционный суд поддержал позицию антимонопольного органа

В рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства Комиссией Волгоградского УФАС установлено, что ОАО «Волгоградгоргаз» включало в сметы к указанным договорам позицию «Аварийное обслуживание внутридомового оборудования» независимо от поступления аварийных заявок со стороны контрагента и взимало за него оплату. Договоры предусматривали возможность изменения стоимости работ и расторжения договора монополистом в одностороннем порядке. В них были включены условия, ограничивающие ответственность ОАО «Волгоградгоргаз» по сравнению с условиями, предусмотренными действующим законодательством. Кроме того, в актах выполненных работ отсутствовала информация о конкретных видах и особенностях работ, которые выполнены абоненту, зато были предусмотрены условия, исключающие возможность последующего предъявления требования об устранении недостатков выполненной работы.

В результате своих противоправных действий нарушителем получен доход в размере не менее 4 млн. 378 тыс. 990 руб.

От действий монополиста пострадало большинство жителей г. Волгограда, заключивших договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению.

Требования злостного правонарушителя о признании незаконными решения и предписания УФАС по указанному делу оставлены без удовлетворения как Арбитражным судом Волгоградской области еще в декабре 2011 г., так и сейчас Двенадцатым арбитражным апелляционным судом.