Заявитель не всегда прав. Организация-заявитель привлечена к административной ответственности за предоставление неполной и недостоверной информации

В Волгоградское УФАС России обратилось ООО «Красноармейская жилищная компания» с жалобой на действия МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети». По мнению заявителя, сетевая организация неправомерно отказывалась принять в эксплуатацию приборы учета электрической энергии, установленные в местах общего пользования многоквартирных домов (лифты, лестничные клетки).

В ходе рассмотрения дела, Волгоградским УФАС была запрошена информация о приборах учета, установленных в многоквартирных домах, находящихся в управлении заявителя. Вместе с тем, заявитель представил в адрес управления информацию только о приборах учета, установленных в местах общего пользования, скрыв наличие общедомовых приборов учета в вышеуказанных домах, введя таким образом Комиссию Управления в заблуждение, относительно обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

По факту предоставления неполной и недостоверной информации в отношении ООО «Красноармейская жилищная компания» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 19.8 КоАП, по результатам рассмотрения которого на заявителя был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей.