Волгоградское УФАС оштрафовало гражданина Новоаннинского района за рекламу услуг по «обналичиванию» средств материнского капитала

В январе этого года Прокуратурой Новоаннинского района была проведена проверка, которой было установлено, что в общественно-политической газете «Авангард» № 9 (11975) от 20.01.2012 г. на странице 4 опубликовано объявление следующего содержания: «Теперь и у нас можете получить кредит до 300 тыс. руб. по 2 документам и обналичить материнский капитал. Покупаю дома в сельской местности» - с указанием контактного телефона. Из буквального содержания вышеуказанных рекламных объявлений сле­дует, что рекламодатель предлагает неопределенному кругу лиц выдачу наличных денег под материнский капитал.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) ка­питал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  1. улучшение жилищных условий;
  2. получение образования ребенком (детьми);
  3. формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Данный перечень способов использования средств материнского (семей­ного) капитала является исчерпывающим и не предусматривает возможности выдачи наличных денег под материнский капитал. Любые способы, предусмат­ривающие так называемое «обналичивание» средств материнского (семейного) капитала, являются незаконными.

Таким образом, разместив указанную рек­ламу, гражданин не указал существенную информацию о рекламируемой услуге и, исказив её смысл, ввел в заблуждение потребителей рекламы.

Своими действиями рекламодатель нарушил норму действующего законодательства, установленную Кодексом РФ об административных правонарушениях, санкция которой устанавливает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Должностное лицо УФАС постановило применить к нарушителю  меру наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей.