Региональный рекламораспространитель размещал рекламу пива без пометки о вреде его чрезмерного употребления

По результатам мониторинга, проведенного сотрудниками Волгоградского УФАС, установлен факт распространения по ул. Базисная при движении в центр, рекламы пива «Хмельная Бочка», размещенной без пометки о вреде чрезмерного употребления данного алкогольного напитка, что является нарушением Закона «О рекламе».

Указанная рекламная конструкция, принадлежит ООО «Мейн Медиа, рекламодателем является ООО «Аркада-Медиа».

В ходе рассмотрения дела Комиссия Волгоградского УФАС выяснила, что со стороны заказчика были выполнены все действия, чтобы указанная реклама соответствовала требованиям ФЗ «О рекламе», а именно ООО «Аркада-Медиа» прислало макеты с рекламой и с предупреждающей надписью, которые были согласованы с исполнителем.

Со стороны ООО «Мейн Медиа» после обнаружения указанного выше нарушения, согласно объяснениям их представителя, был сделан выговор региональному представителю и приняты решения о том, что он должен за свой счет изготовить предупреждающую надпись и оплатить все услуги по ее монтажу. В дальнейшем, был произведен монтаж указанной рекламы, и была добавлена надпись с предупреждением, - то есть реклама пива «Хмельная Бочка» была приведена в соответствие с требованиями ФЗ «О рекламе».

Тем не менее, материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.