В Волгоградское УФАС поступила жалоба на незаконную расклейку афиш, листовок и объявлений

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступило заявление ООО «Экспресс-Сити». Общество занимается размещением наружной рекламы на рекламных конструкциях в г.Волгограде.

В своем письме организация просила Волгоградское УФАС пресечь и впредь предотвращать расклейку афиш, листовок и объявлений на рекламных щитах принадлежащих ООО «Экспресс-Сити», а также периодически выявлять лиц виновных в данном правонарушении и осуществлять их привлечение к административной ответственности.

По результатам рассмотрения обращения антимонопольный орган поясняет, что Федеральным законом «О рекламе» определен круг его полномочий, в который входит в том числе и государственный надзор за соблюдением законодательства РФ о рекламе. Однако нормами рекламного законодательства не предусмотрено выявление антимонопольным органом лиц, виновных в незаконной расклейке афиш, листовок, объявлений на рекламных конструкциях и привлечение их к административной ответственности. Статья 14.3 КоАП («Нарушение законодательства о рекламе») содержит исчерпывающий перечень действий, образующих состав данного правонарушения и также не распространяется на случаи нарушения требований по эксплуатации объектов наружной рекламы.

Учитывая вышеизложенное, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области принято решение об отказе в возбуждении дела о нарушении законодательства о рекламе в связи с отсутствием признаков его нарушения.