Сетевая компания заплатит 10,5 млн. рублей за уклонение от заключения договора и завышение платы за технологическое присоединение

Комиссия Волгоградского УФАС установила, что ОАО «МРСК Юга»,  при взаимодействии с ООО «Горстрой-Альянс» по вопросу технологического присоединения многоэтажных домов, существенно нарушило установленные сроки для заключения соответствующих договоров и урегулирования разногласий по ним, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, является недопустимым.

Также Комиссией Управления было установлено, что при расчете размера платы за технологическое присоединения объектов ООО «Горстрой-Альянс»  к электрическим сетям, ОАО «МРСК Юга», в нарушение действующего законодательства,  применило неверную ставку платы, что привело к необоснованному и существенному завышению размера платы за технологическое присоединение. При этом рассчитанный с нарушением действующего законодательства и завышенный размер платы за технологическое присоединение навязывался потребителю сетевой организацией, что является нарушением п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. 

При таких обстоятельствах, Управление приходит к выводу о наличии в действиях ОАО «МРСК Юга» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ – «совершение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации».

Учитывая изложенное, Руководитель Волгоградского УФАС посчитал необходимым применение к ОАО «МРСК Юга» меры наказания в виде административного штрафа в размере 10 624 750 (десять миллионов шестьсот двадцать четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей.