Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Волгоградского УФАС о наложении штрафа в отношении ОАО "Котовомежрайгаз"

По результатам проведения выездной проверки ОАО «Котовомежрайгаз»,  на основании многочисленных жалоб жителей г. Котово и Котовского муниципального района Волгоградской области, Управлением установлено, что ОАО «Котовомежрайгаз» при заключении с гражданами договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового оборудования требовало акты об определении границ раздела собственности газопровода, которые изготавливались непосредственно ОАО «Котовомежрайгаз». Стоимость изготовления указанного акта составляла для физических лиц – 447 рублей, для юридических лиц - 509 рублей. Тем не менее предоставление такого акта при заключении договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового оборудования законодательно не предусмотрено.

Таким образом Комиссия Управления пришла к выводу о том, что ОАО «Котовомежрайгаз», занимая доминирующее положение на рынке по предоставлению комплекса работ по техническому и аварийному обслуживанию внутридомового газового оборудования, в условиях социального напряжения, вызванного вероятностью приостановления подачи газа потребителям, в 2009 г. необоснованно понуждало граждан приобретать у ОАО «Котовомежрайгаз» акты  об определении границ раздела собственности газопровода, тем самым ущемляя их интересы.

Указанные действия были признаны нарушением ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". По результатам рассмотрения административного дела ОАО "Котовомежрайгаз" было привлечено к ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время административный штраф правонарушителем уплачен.