ООО «Жилкомфорт» привлечено к административной ответственности за непредставление информации по требованию Волгоградского антимонопольного органа. Наложенный штраф составил 300 000 рублей

В связи с необходимостью запроса информации, ООО «Жилкомфорт» надлежало представить в Волгоградское УФАС перечень объектов, которые присоединены к электрическим сетям, обслуживаемым ООО «Жилкомфорт» (с приложением документов подтверждающих данные факты, в том числе актов разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон).
Согласно почтовому уведомлению, письмо с требованием о представлении информации получено ООО «Жилкомфорт» в надлежащем порядке. Однако необходимые сведения в Управление не были направлены.
Законом о защите конкуренции предусмотрена обязанность организаций, органов власти и физических лиц представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию необходимые документы, информацию и объяснения в письменной или устной форме. Непредставление или представление заведомо ложных сведений влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Принимая во внимание тот факт, что ООО «Жилкомфорт» впервые привлекается к административной ответственности за совершение подобного административного правонарушения, должностное лицо Волгоградского УФАС постановило применить в отношении нарушителя минимальную меру наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.