Состоялось первое заседание по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденному в отношении Волгоградской Областной Думы и Главы Администрации Волгоградской области на основании заявления главного редактора ИА «Высота 102».

Напомним, что по утверждению заявителя, ОАО «Волга-Медиа» предоставлены субсидии за счет средств областного бюджета на покрытие затрат данного коммерческого предприятия на производство продукции СМИ в нарушение закона «О защите конкуренции». «Областными властями был принят акт, который приводит к ограничению конкуренции» – настаивал в деле представитель ИА «Высота 102». Предоставленные средства являются государственной преференцией, однако фактически цели её предоставления не совпадают со случаями, подпадающими под законодательство о даче преференции. Волгоградской областью была оказана финансовая помощь из бюджета без объявления конкурса, тем самым ущемляя интересы не только электронных, но и печатных СМИ региона.
Председатель Комиссии Волгоградского УФАС по данному делу, заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти Бурба Валентина Владимировна, при оглашении позиции областной Думы, представители которой на заседании не присутствовали, пояснила, что в её отношении дело будет передано по подведомственности в ФАС России, однако, исходя из его регионального значения, Волгоградское УФАС намерено ходатайствовать о передаче полномочий по его рассмотрению в части областной Думы на региональном уровне.
Позицию о том, что рассмотрение данного дела в отношении законодательного органа субъекта федерации неправомерно, так как касается бюджетной политики, председатель Комиссии прокомментировала следующим образом: «Любой закон может быть признан противоречащим статье 15 Закона «О защите конкуренции» и исключений не имеется. В бюджетные отношения мы не вмешиваемся, мы рассматриваем цели, на которые предоставлена данная субсидия».
В своём ответном слове представители Администрации Волгоградской области пояснили, что в соответствии с законом Волгоградской области об областном бюджете и принятом на его основании постановлением главы администрации, субсидия ОАО «Волга-Медиа» предоставляется в целях полного или частичного возмещения затрат, связанных с выпуском социально-ориентированной продукции. «Мы действовали в полном соответствии с законом РФ. Цели предоставления государственной преференции полностью соблюдены».
Мнение комитета Администрации Волгоградской области по бюджетно-финансовой политике и комитета по печати и информатизации полностью совпадает с мнением представителей Администрации Волгоградской области.
По заявлению представителей ОАО «Волга-Медиа», доход за счет данной субсидии общество не получает. Субсидия возмещает только порядка 60% затрат, связанных с размещением социально-ориентированной продукции, в соответствии с целями указанными в законе. «Реклама и прочее в зачет не идёт».
Комиссией Волгоградского УФАС было принято решение об отложении рассмотрения данного дела примерно на 2 недели, в связи с необходимостью изучения представленных документов и привлечения региональных средств массовой информации в качестве заинтересованных лиц.