Использование чужого товарного знака карается от одной сотой до пятнадцати сотых размера годовой выручки правонарушителя

     В Волгоградское УФАС поступило заявление ООО Лакокрасочный завод «Радуга», из которого следует, что конкурентом завода была введена в оборот лакокрасочная продукция с использованием не принадлежащего ему товарного знака «РАДУГА».
     По мнению Заявителя, подобные действия являются недобросовестной конкуренцией и могут повлечь смешение продукции разных предприятий в глазах потребителей, и как следствие - снизить объемы продаж.
     Кроме того, ООО «Радуга» имело возможность для соблюдения требований действующего законодательства, поскольку было уведомлено об исключительном праве ООО «Лакокрасочный завод «Радуга» на товарный знак «РАДУГА», однако в нарушение данных требований продолжало производить и реализовывать лакокрасочную продукцию с указанием на этикетках наименования «РАДУГА».
     С учетом указанных обстоятельств должностное лицо признало, что административное наказание в виде штрафа в размере 211 750 рублей является соразмерной мерой ответственности за совершенное ООО «Радуга» административное правонарушение.