ООО «Волгоградрегионгаз» оштрафован Волгоградским УФАС более чем на 2 млн. руб.

     В связи с утечкой потребителям г. Волжского была временно приостановлена подача газа, однако после устранения причин аварийной ситуации газоснабжение жителям возобновлено не было. Для восстановления подачи газа ООО «Волгоградрегионгаз» требовало от эксплуатирующей организации заключить договоры на ТО ВДГО со всеми потребителями. При этом сами потребители о необходимости заключения указанных договоров поставщиком газа не уведомлялись.
     В соответствии с законодательством о газоснабжении, в случае отсутствия у абонента договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией, поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа, но с обязательным предварительным письменным уведомлением абонента. Тем не менее, ООО «Волгоградрегионгаз» не направило абонентам письменных уведомлений о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах.
     По результатам рассмотрения административного дела, постановлением руководителя Волгоградского УФАС ООО «Волгоградрегионгаз» было привлечено к ответственности по ст. 14.31 КоАП с применением меры наказания в виде штрафа в размере 2 миллиона 192 тысячи 622 рубля 10 копеек, что составляет 1 % выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого допущено нарушение.