"Память" не даёт покоя Волгоградским антимонопольщикам

УФАС возбудило дело по факту обнаружения в нормативных актах администрации Волгограда признаков нарушения антимонопольного законодательства в сфере защиты конкуренции на рынке ритуальных услуг

По результатам проверки соблюдения требований антимонопольного законодательства при организации перевозки тел умерших в г.Волгограде, специалистами Волгоградского УФАС было установлено следующее.
Согласно Постановлению администрации Волгограда от 24.01.2007г. специализированными службами по вопросам похоронного дела в Волгограде - 000 «Осирис» (переименовано в ООО «Специализированное предприятие «Память»), ООО «Совместное предприятие «Память» и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» - создан круглосуточный городской специализированный информационный центр по организации перевозки тел умерших в Волгограде (далее ГИЦ). При этом данный центр находится в здании городского ритуального комплекса, принадлежащего ООО «Специализированное предприятие «Память», а двое из троих диспетчеров ГИЦ (в том числе работник, осуществляющий руководство) являются сотрудниками ООО «Специализированное предприятие «Память».
В соответствии с Постановлением администрации г.Волгограда от 24.01.2007 №113 (за подписью и.о. главы Волгограда Р.Т.Херианова) и Приказом Департамента здравоохранения администрации Волгограда от 11.07.2007 № 179, информация о фактах смерти граждан, поступающая от станции скорой медицинской помощи, из муниципальных учреждений здравоохранения, стационарных медицинских учреждений, от ответственных работников амбулаторно-поликлинических учреждений (в случаях смерти граждан на дому) и правоохранительных органов, незамедлительно передается в ГИЦ (в том числе фамилия, имя, отчество, адрес и контактный телефон родственников умершего, при их наличии). В свою очередь врач при установлении факта биологической смерти сообщает родственникам умершего (при их наличии) информацию о ГИЦ и его контактный телефон.
В связи с тем, что ГИЦ создан специализированными службами по вопросам похоронного дела в Волгограде, то поступление в ГИЦ информации обо всех фактах смерти граждан, предоставляет указанным специализированным службам доступ к данной информации в приоритетном порядке, что противоречит ФЗ «О защите конкуренции».
На основании вышеизложенного Руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области было решено возбудить дело в отношении администрации Волгограда и Департамента здравоохранения администрации Волгограда по признакам нарушения, выразившегося в принятии нормативных актов, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции.