ООО «Телегазета» оштрафовано на 100 000 рублей за нарушение законодательства о рекламе

Комиссией Волгоградского УФАС России был установлен факт распространения в печатном издании «Теленеделя. Для всей семьи» в Волгограде за 12-18 июля 2010 года рекламы без сопровождения пометкой «реклама» или «на правах рекламы».
Так, на странице №56 данного печатного издания размещена информация о совместном фотоконкурсе журнала «Теленеделя» и кинотеатра «Синема парк». Информация о конкурсе ярко выделяется среди прочей, размещенной на этой же странице журнала, акцентируется внимание на торговых марках организаторов, однако отсутствует пометка «Реклама» или «На правах рекламы».
На странице №58 того же печатного издания размещена реклама ортопедического матраса, а на странице №59 размещена информация о косметических средствах с указанием на конкретные наименования. Последнее отличается от общего текста, к которому приурочено, и выделено отдельно в рамку, при этом в нём содержатся сведения о свойствах рекламируемых косметических средств и указана их стоимость. В обоих рекламных сообщениях пометки «Реклама» или «На правах рекламы» также отсутствуют.
Согласно свидетельству о регистрации, примерная тематика и специализация журнала «Теленеделя» — информационная, развлекательная, реклама (не более 40%). В соответствии с ФЗ «О рекламе», размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы", а ответственность за нарушение данных требований несет рекламораспространитель.
Установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что ООО «Телегазета» не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению норм и правил, регулирующих спорные правоотношения. ООО «Телегазета», являясь рекламораспространителем, разместило рекламу в печатном издании журнала «Теленеделя» с нарушением ФЗ «О рекламе».
На основании изложенного, руководствуясь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель руководителя Волгоградского УФАС постановил привлечь к административной ответственности ООО «Телегазета» за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе и применить к нему меру наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.