Спорить с антимонопольщиками себе дороже

МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" на этот раз решило признать факт нарушения.
Поводом для возбуждения дела в отношении "Волгоградского коммунального хозяйства" послужили заявления потребителей и результаты, полученные инспекцией Управления при проведении планового контрольного мероприятия, которые выявили, что расчеты по энергоснабжению производились по тарифам Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области на тепловую энергию, а расчеты за холодную воду - по тарифам, установленным администрацией г. Волгограда. Однако, согласно разъяснениям Министерства регионального развития, применение при расчете размера платы за горячее водоснабжение тарифов "на тепловую энергию в горячей воде" или "на подогрев" отдельно от тарифов на холодную воду не предусмотрено.
В итоге МУП "ВКХ" признало нарушение и предъявило доказательства того, что "в данный момент с их стороны направлены новые договоры всем управляющим организациям, в которых применен необходимый тариф". Думается, что такая готовность в содействии правосудию со стороны ответчика не случайна, ведь несколько ранее Волгоградское УФАС уже накладывало на данное предприятие штраф за навязывание невыгодных условий договора в размере 3 083 181 рублей, и, не смотря на многочисленные обжалования, законность решения была подтверждена судами и штраф был уплачен.
Таким образом, Комиссия УФАС решила признать "Волгоградское коммунальное хозяйство" нарушившим ФЗ "О защите конкуренции", однако, учитывая добровольное устранение нарушения и его последствий, прекратить рассмотрение дела.