Главы Верхнепогроменского и Рахинского сельских поселений Среднеахтубинского района оштрафованы за неподчинение законным требованиям антимонопольной службы

Напомним, что 10 и 12 февраля 2010 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области вынесло решения по делам о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с которыми, Администрации Верхнепогроменского и Рахинского сельских поселений Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области признаны нарушившими ФЗ "О защите конкуренции".
Администрациям было предписано провести открытые конкурсы или аукционы по отбору финансовых организаций для оказания услуг по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Срок исполнения выданных предписаний составил 3 месяца со дня их получения. Однако в установленный срок, даже после его продления, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области не поступила информация об их исполнении.
По мнению Руководителя Волгоградского УФАС Павла Мироненко,объективная сторона вменяемых Главам Администраций правонарушений выразилась в невыполнении в установленный срок решений и предписаний территориального антимонопольного органа о прекращении нарушения Закона о защите конкуренции. Субъективная же сторона характеризуется в форме прямого умысла. Действия (бездействия) Глав поселений, как высших должностных лиц, представляют  существенную угрозу общественным отношениям  в сфере антимонопольного законодательства. Такая угроза заключается в лишении возможности хозяйствующих субъектов участвовать в конкурентных процедурах отбора на равных правах. Главы поселений, не исполнив законного предписания антимонопольного органа, осознавали противоправность своих деяний, предвидели наступление вредных последствий и желали их наступления.
Таким образом, учитывая, что в действиях Главы Верхнепогроминского сельского поселения выявлены абстоятельства, смягчающие административную ответственность (им предпринимались действия по исполнению предписания, а именно, Постановлением администрации Верхнепогроминского с.п. все же была создана конкурсная комиссия по размещению заказов), на должностное лицо, Главу Верхнепогроминского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района, наложен административный  штраф в размере 8 000 рублей, а на Главу Рахинского сельского поселения в размере 9 000 рублей.