МУП "Волжский Энергосбыт" уклонялось от заключения договора с потребителем

10 сентября 2009 года в Управление Федеральной Антимонопольной службы по Волгоградской области  поступило  заявление от физического лица о неправомерный действиях МУП "Волжский Энергосбыт", выразившихся в уклонении от заключения договора энергоснабжения,при наличии возможности поставки электрической энергии.
Как следует из материалов дела,заявитель, физическое лицо, подал документы в МУП "Волжский Энергосбыт" на оформление договора поставки электрической энергии к нежилому помещению. В ответ МУП "Волжский Энергосбыт" потребовал оформления предпринимательства, в связи с тем, что объектом энергоснабжения является нежилое помещение, а заявитель не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В ходе переговоров возникли разногласия по вопросу правильности применения тарифа на электрическую энергию при заключении договора энергоснабжения между МУП "ВЭС" и заявителем, который настаивал на применении тарифа, установленного для группы "Население". 18 ноября 2009 года между МУП "Волжский Энергосбыт" и заявителем был заключен договор энергоснабжения. По мнению МУП "Волжский Энергосбыт" это стало возможно только после представления со стороны заявителя свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, договора  оказания услуг ответственного за электрохозяйство и получения ответа из Управления по региональным тарифам Администрации Волгоградской области.
Весь требуемый для заключения договора энергоснабжения пакет документов был представлен заявителем 31 июля 2009 года.Однако же договор энергоснабжения был заключен только 18 ноября 2009 года (спустя 2,5 месяца) после представления со стороны заявителя свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.При этом причиненный ущерб от действий МУП "Волжский Энергосбыт" приблизительно составил 100 тысяч.
Однако, действующее законодательство в области заключения договоров энергоснабжения не указывает в качестве необходимого документа при заключении договора энергоснабжения  свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Таким образом, МУП "Волжский энергосбыт" незаконно уклонялось от заключения договора энергоснабжения со своим потребителем путем требования документов, не предусмотренных действующим законодательством.
С учетом вышеизложенного, в действиях МУП "Волжский Энергосбыт" имеется нарушение Федерального закона "О защите конкуренции", которое выразилось в злоупотреблении доминирующим положением положением хозяйствующего субъекта.
МУП "Волжский Энергосбыт" добровольно прекратило нарушение антимонопольного законодательства путем заключения договора  энергоснабжения, поэтому не представляется возможным выдать предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства,однако Комиссия УФАС решила передать материалы дела соответствующему должностному  лицу для принятия решения о возбуждении  административного  производства в отношении МУП "Волжский Энергосбыт".