Руководитель Волгоградского УФАС провел пресс-конференцию, посвященную подведению итогов работы Управления в 2009 году

17 февраля 2010 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области состоялась отчетная пресс-конференция, посвященная подведению итогов работы Управления в 2009 году.

В пресс-конференции приняли участие представители 11 ведущих печатных и электронных изданий города.
Руководитель Волгоградского УФАС рассказал журналистам об итогах работы Управления за прошлый год, в частности коснулся  фактов выявления и пресечения нарушений Закона «О защите конкуренции», привел примеры наиболее значимых дел в разрезе видов нарушений. Так же Мироненко П.И. отметил, что в отчетном периоде увеличилось количество заявлений, поступивших и рассмотренных Волгоградским УФАС России в 1,69 раза. Также УФАС России была проделана значительная работа по проведению выездных контрольных мероприятий: всего проведено 112 контрольных мероприятий, в сравнении с 2008 годом  количество выездных контрольных мероприятий увеличилось в 4,5 раза. Привлечено к административной ответственности 261 лицо. Увеличение по сравнению в 2008 годом составило  почти  3 раза.
Что касается мер административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о размещении заказов, в 2009 году Волгоградское УФАС России возбудило 261 административное дело, выдано постановлений о наложении административного взыскания 149. Сравнительный анализ указанных показателей 2009 г. с аналогичными показателями за 2008 г. показывает, что количество возбужденных дел выросло в 3 раза, сумма штрафа, подлежащего к взысканию возросла в 7,4 раза, при этом сумма взысканного штрафа увеличилась в 1,4 раза, в 2,3 раза больше привлечено лиц к административной ответственности.

Отдельное внимание Мироненко П.И. уделил нарушениям антимонопольного законодательства со стороны органов власти. В 2009 году Волгоградским УФАС завершено 61 дело в отношении областных и городских органов власти.