«Лента» исполнила предупреждение Волгоградского УФАС

Предупреждение по п. 4. ст. 14.2 Закона о защите конкуренции было выдано по результатам рассмотрения заявления гражданина, который был введён в заблуждение информацией на сайте компании о скидочной акции на крепкий алкоголь и вино. Примечательно, что текстовая информация об акции сопровождалась изображением бутылки с надписью «Игристое вино».

Привлечённый данной акцией потребитель приобрёл несколько бутылок игристого вина, но на кассе в скидке ему было отказано на том основании, что приобретённое игристое вино не участвует в акции, поскольку вином не является**.

При оценке ситуации антимонопольный орган учитывал, что потребители зачастую не знакомы с формально установленными нормативными актами понятиями, они всегда заинтересованы в покупке товара по более низкой цене и указание на возможность приобрести товар со скидкой стимулирует покупателей на совершение покупки. В данном случае некорректное, непонятное для потребителей описание условий акции привело к введению в заблуждение потребителей и получению магазином необоснованных преимуществ по сравнению с конкурентами.

ООО «Лента» было выдано предупреждение об устранении причин и условий, способствующих нарушению антимонопольного законодательства.

На днях ООО «Лента» сообщила о выполнении предупреждения. С маркетинговыми службами проведена разъяснительная работа, усилен контроль за содержанием информационных материалов, размещаемых на официальном сайте магазинов «Лента», с целью недопущения введения потребителей в заблуждение.

Справочно:

* Согласно п. 4 ст. 14.2 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении условий, на которых товар предлагается к продаже, в частности цены такого товара.

** Формально согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и ст. 3 Федерального закона № 468-ФЗ "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" вино и игристое вино являются отдельными видами алкогольной продукции, при этом игристое вино является самостоятельным видом пищевой алкогольной винодельческой продукции  и не является видом вина.