MegaMarket исполнил предписание Волгоградского УФАС

MegaMarket прекратил распространение недостоверной рекламы

Решение о признании рекламы ООО «Маркетплейс» (маркетплейс «MegaMarket») недостоверной было вынесено УФАС в середине февраля, о чем мы писали ранее (https://volgograd.fas.gov.ru/news/13227).

Решение сопровождалось предписанием об устранении нарушения, так как на момент вынесения решения продолжали распространяться массовые рекламные рассылки, продвигающие скидочные акции в маркетплейсе с текстом типа: «Скидка …руб. на любые покупки... скидка на всё», в которых никоим образом не обозначалось наличие исключений товарных групп для применения акции.

Рекламодатель в ходе дела занял такую позицию, что Закон о рекламе, в том числе запрет на недостоверную рекламу, на данный случай не распространяется в связи с тем, что все смс содержали персональные промокоды и являлись индивидуальными предложениями, а вовсе не рекламой, так как реклама всегда адресуется неопределённому кругу лиц.

Однако, получив решение и предписание антимонопольного органа, маркетплейс пересмотрел свой подход и устранил допущенное нарушение рекламного законодательства.

ООО «Маркетплейс» сообщило, что прекратило распространение незаконной рекламы, содержащей утверждение о том, что скидки представляются «на любые покупки» без указания на исключения, представило изданный Обществом в связи с этим приказ, а также привело примеры распространяемых в настоящее время рекламных смс.

 

С решением и предписанием Волгоградского УФАС можно ознакомиться в базе решений антимонопольного органа по ссылкам:

https://br.fas.gov.ru/to/volgogradskoe-ufas-rossii/ece05f35-5f58-4f40-8e04-bea2c100e9b2/

https://br.fas.gov.ru/to/volgogradskoe-ufas-rossii/49160ee4-a5db-4f2c-a401-83055a44f6d3/