ФАС: в регионах в 2023 году реализовано более 600 мер по поддержке предпринимателей

Они направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности

Всего в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг. 

Служба установила, что наиболее распространены финансовые меры поддержки МСП. В 47 регионах применяется субсидирование, в 34 субъектах РФ снижена налоговая нагрузка на бизнес, а в 29 регионах предоставляются различные льготы для его ведения.

Кроме того, регионы используют инструменты повышения инновационной активности, применяют различные механизмы поддержки импортозамещения, поиска новых поставщиков и рынков сбыта.

В Волгоградской области предоставляются услуги по содействию участия субъектов малого и среднего предпринимательства в торгах на электронных торговых площадках (в рамках Федеральных законов 44-ФЗ, 223-ФЗ). В 2023 году данной услугой воспользовались 85 субъектов МСП.

Также центр инжиниринга Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» оказывает содействие в проведении переговоров поставщиков и заказчиков, выявленных в результате маркетинговых исследований, проводимых в рамках мероприятий межрегиональной промышленной кооперации.

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных требований в части разрешительных процедур и согласований. Развитый сектор МСП способствует формированию прозрачной конкурентной среды на товарных рынках и росту экономики.