Руководитель ФАС Максим Шаскольский выступил в Совете Федерации

 

Глава ведомства в ходе «правительственного часа» рассказал о работе службы за прошедший год и планах на будущее

Особое внимание служба уделяет контролю за ценообразованием на социально значимых товарных рынках. Доказывают свою эффективность инструменты мягкого регулирования. Так, Волгоградским УФАС России проведена работа с региональными сетями по вопросу добровольного самоограничения при установлении торговых наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Данную инициативу поддержала региональная торговая сеть «Покупочка» и сообщила о готовности ограничить максимальный уровень наценок на отдельные категории продуктов предварительно на период до 31.03.2024.

По прежнему на особом контроле службы - заключение антиконкурентных соглашений (картели). Сфера медицины одна из наиболее уязвимых при заключении антиконкурентных соглашений участниками закупочных процедур. В настоящее время УФАС рассматривается ряд дел о крупных картелях в данной сфере.

В частности, в отношении 12 участников с различных регионов России при заключении антиконкурентного соглашения на сумму более 390 млн. руб. на рынке поставки медицинских товаров и оборудования, в том числе в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

По результатам рассмотрения материалов УФСБ по Волгоградской области выявлены признаки картельного сговора на торгах 14 организаций на рынке поставки медицинских изделий. Нарушение выявлено при проведении 116 торговых процедур, сумма заключаемых контрактов по которым превышает 500 млн рублей.

Также в 2024 году УФАС выявлены признаки картеля на рынке поставки медицинских изделий для лечения онкологических больных при проведении торговых процедур на сумму свыше 50 млн. руб. Участники возможного картельного сговора осуществляют свою деятельность в Ростовской области, Республиках Калмыкия и Татарстан, а также в Алтайском крае.

В январе 2024 года ФАС России запустила сайт законкуренцию.рф, содержащий каталог практик по содействию развитию конкуренции в регионах России. Этот ресурс направлен на систематизацию и упрощение доступа к информации о действующих региональных мерах, направленных на развитие конкуренции и поддержку бизнеса. Поиск лучших практик возможен как по регионам, так и по направлениям, уровню, видам поддержки, году внедрения практики.

За 2022 год проконкурентная практика Волгоградской области в сфере оказания ритуальных услуг включена в «белую книгу».