Волгоградское УФАС России выявило нарушения при проведении конкурса по отбору управляющей организации

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Волгоградское УФАС по результатам рассмотрения жалобы ООО «УК Экосити» выдало администрации Дзержинского района Волгограда предписание об аннулировании протокола результатов конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами в Дзержинском районе Волгограда.

Как выяснилось при рассмотрении жалобы, администрацией при проведении конкурса применялся расчёт снижения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения при котором шаг снижения платы не был установлен в стоимостном выражении. Указанный расчёт был известен во время проведения конкурса только одному участнику конкурса, признанному победителем. Предложения второго участника, который не знал, как будет рассчитываться шаг снижения платы в стоимостном выражении, отклонялись как не соответствующие п. 76 правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации № 75.

При проведении данного конкурса был нарушен принцип равноправия участников торгов, в результате чего второй участник конкурса не смог предложить меньший размер платы, сделав десятки шагов, а не 1-2 шага как было сделано победителем, в результате чего плата за содержание и ремонт жилого помещения для граждан снизилась очень не значительно.