В Волгоградском УФАС прошло заседание Общественного совета

На этот раз на обсуждение Общественного совета были вынесены следующие вопросы:

  1. О ключевых изменениях законодательства, контроль за исполнением которого осуществляет антимонопольный орган. О поправках в Федеральный закон «О защите конкуренции» (в части совершенствования антимонопольного регулирования цифровых рынков) (пятый антимонопольный пакет).
  2. О состоянии и развитии конкуренции на рынках Волгоградской области. Реализация Национального плана развития конкуренции в 2022 году в Волгоградской области. Дорожная карта развития конкуренции в Волгоградской области.
  3. Об актуальных механизмах предупреждения и пресечения нарушений законодательства органами власти. Практика контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при организации пассажирских перевозок в Волгоградской области.
  4. Проблемные вопросы пресечения нарушений в сфере рекламы.

До сведения членов Совета доведена информация о вступлении в силу с 01.09.2023 так называемого «пятого антимонопольного пакета». Изменения в Закон о защите конкуренции* направлены на совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики. Теперь при проведении анализа состояния конкуренции на тех рынках, где сделки совершаются при помощи цифровых платформ, будет устанавливаться наличие сетевых эффектов (это новое понятие также введено в законодательство).

По второму и третьему вопросу выступила заместитель руководителя УФАС Ольга Ячмененева. Она рассказала о ходе реализации Национального плана развития конкуренции на территории региона, а также о текущем взаимодействии с региональными властями, в том числе по вопросам предоставления права на получение субсидий на возмещение части затрат на собственную переработку молока гражданам Волгоградской области, являющимся самозанятыми, а также по вопросу внесения изменений в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Волгоградской области.

Особый интерес членов Совета вызвала тематика пресечения нарушений антимонопольного законодательства в сфере пассажирских перевозок.

Заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко поделилась оценкой ситуации в сфере контроля соблюдения Закона о рекламе, а также охарактеризовала основные проблемы в сфере пресечения нарушений рекламного законодательства.

 

* Федеральный закон от 10.07.2023 «301-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции»