Арбитражный суд Волгоградской области оставил в силе штраф Волгоградского УФАС на АО «ВМЭС» в размере 500 000 рублей

Сфера деятельности: ЖКХ и ТЭК

Завершилось рассмотрение судебного разбирательства по заявлению акционерного общества «Волгоградские межрайонные электрические сети» (далее – АО «ВМЭС») об оспаривании наложенного УФАС штрафа на сумму 500 000 рублей (дело № А12-15825/2023).

Основанием для возбуждения административного дела в отношении сетевой компании послужило заявление жительницы Волгограда, в котором она указала, что АО «ВМЭС» не выполнило в срок возложенные на него обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения жилого дома к электросетям. При рассмотрении дела было установлено, что технические условия к договору и акт об осуществлении технологического присоединения появились в электронной системе АО «ВМЭС» позднее срока его завершения технологического присоединения по вине АО «ВМЭС».

В итоге АО «ВМЭС» было привлечено УФАС к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей за неоднократное нарушение порядка осуществления технологического присоединения.