Арбитражный суд Волгоградской области поддержал Волгоградское УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 августа Арбитражный суд Волгоградской области вынес решение об отказе в удовлетворении требований ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» о признании незаконными решений Волгоградского УФАС России.

Правительством Российской Федерации установлена обязанность применения заказчиками каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ). Позиции указанного каталога содержат наименование и характеристики товаров, работ и услуг, сформированные экспертным советом по формированию и ведению каталога с участием представителей отраслевых федеральных органов исполнительной власти (в том числе Минздрава России, Росздравнадзора, ФАС России), органов власти субъектов Российской Федерации, ведущих врачей и специалистов в соответствующей области, научно-исследовательских организаций. Такие наименование и характеристики товаров, работ и услуг сформированы с учетом значимости функциональных, технических, качественных характеристик в зависимости от клинических показаний и оказываемого терапевтического эффекта, одновременно не приводящих к ограничению конкуренции.

Ранее УФАС было установлено, что ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» при закупке томографа не была применена обязательная к применению позиция КТРУ, содержащая стандартизированные формулировки описания такого объекта закупки.

Суд согласился с УФАС, указав, что при формировании объекта закупки нужно использовать предусмотренные КТРУ формулировки и характеристики, в том числе при закупке медицинского оборудования.