Апелляция поддержала Волгоградское УФАС в вопросе доступа на рынок услуг по транспортировке газа

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением Волгоградского УФАС в отношении АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» о нарушении ими антимонопольного законодательства.

Напомним, ранее организация, имеющая во владении сеть газораспределения, в целях выхода на рынок транспортировки газа и осуществления деятельности по подключению объектов к сети, неоднократно обращалась в вышеуказанные компании за согласованием схемы газоснабжения.

На каждое обращение организация получила отказ в согласовании схемы из-за отсутствия исполнительно-технической документации, при этом какую именно и в каком объёме документацию необходимо представить АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» не указывали.

За такие действия Волгоградское УФАС признало обе компании нарушившими Закон о защите конкуренции (п. 9 ч. 1 ст. 10).

АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» обратились в суд, однако первая и апелляционная инстанции отказали компаниям в удовлетворении заявленных ими требований и подтвердили законность решения антимонопольного органа.

Дополнительно сообщаем, что права организации, которая обращалась за согласованием схем газоснабжения, были восстановлены.