Апелляционный суд принял сторону Волгоградского УФАС, подтвердив законность вынесенного приказа о возбуждении дела в отношении регоператора ТКО

Сфера деятельности: ЖКХ и ТЭК

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с позицией Волгоградского УФАС России о правомерности вынесения приказа от 30.11.2022 о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Ситиматик-Волгоград» (дело № А12-1472/2023).

Поводом для возбуждения дела в антимонопольном органе послужили заявления комитета тарифного регулирования Волгоградской области о нарушении антимонопольного законодательства, при определении начальной максимальной цены контрактов (далее – НМЦК) при проведении аукционов на услуги по транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Волгоградской области.

Указанные действия ООО «Ситиматик-Волгоград» содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и приводят к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей (физических лиц, хозяйствующих субъектов), в отношении которых в дальнейшем мог быть пересмотрен тариф на оказание услуг по обращению с ТКО в сторону увеличения, а также в отношении операторов по обращению с ТКО, владеющих объектами по обработке ТКО (полигоны).

Рассмотрение дела в антимонопольном органе приостанавливалось до момента вступления решения суда в законную силу. Дело возобновлено, продолжается его рассмотрение.