В действиях ООО «Концессии водоснабжения» при отборе проб сточных вод выявлены нарушения антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: ЖКХ и ТЭК

На днях комиссия УФАС рассмотрела дело, возбужденное по жалобе абонента - собственника пункта приёма жидких отходов, в отношении действий ООО «Концессии водоснабжения» (далее также – ОВКХ).

Комиссией установлено, что ОВКХ, осуществляя плановый контроль на общие показатели состава сточных вод, провело отбор проб на наличие запрещённых веществ. В результате, в сточных водах абонента было выявлено запрещённое к сбросу вещество. При этом накануне отбора проб, абонентом, совместно с представителями ООО «Концессии водоснабжения» была осуществлена комплексная промывка инженерных сетей и колодцев канализации.

Комиссия пришла к выводу, что ООО «Концессии водоснабжения» осуществляя плановый контроль на общие показатели, проведя отбор проб на наличие запрещённых веществ фактически лишило абонента права на проведение параллельного отбора проб сточных вод (возможности доказать отсутствие запрещённых к сбросу веществ).

Кроме того, ОВКХ заблокировала свободный доступ абонента к колодцам (путем наложения пломб), уклонялась от снятия пломб по его заявке, чем препятствовала промывке сетей, что в итоге привело к прекращению деятельности абонента по приему отходов населения.

Такие действия и бездействие ОВКХ были расценены комиссией как превышение пределов осуществления прав и нарушение запрета, установленного ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в результате чего собственник пункта приема отходов был вынужден приостановить свою деятельность.

УФАС выдало в отношении ООО «Концессии водоснабжения» обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.