В Волгоградском УФАС прошло очередное заседание Общественного совета

В начале заседания руководитель УФАС Роман Лучников вручил Валентине Владимировне Бурба благодарственное письмо от Общественной палаты Российской Федерации за большой вклад в работу и достижение высоких показателей в деятельности Общественного совета при Волгоградском УФАС России.

Валентина Владимировна принимала активнейшее участие в работе Общественного совета предыдущего состава и в ноябре 2022 года была избрана Председателем нового состава Общественного совета, сформированного на конкурсной основе.

Далее на обсуждение были поставлены два основных вопроса:

  1. Практика пресечения антиконкурентных соглашений бизнеса с органами власти.
  2. Проблемы реализации прав предпринимателей при осуществлении деятельности с использованием нестационарных торговых объектов.

По первому вопросу выступила заместитель руководителя УФАС Анна Гаджиева. На примерах конкретных антимонопольных дел, рассмотренных Волгоградским УФАС по статье 16 Закона о защите конкуренции, она рассказала о специфике данной категории дел и особенностях сбора доказательств по ним. Тема вызвала большой интерес у членов совета.

На тему реализации прав предпринимателей при осуществлении деятельности с использованием нестационарных торговых объектов выступила член совета Юлия Нижегородова.

Было также отмечено, что в Волгоградское УФАС последние 2 года не поступали какие-либо жалобы предпринимателей на ущемление их интересов при установлении схем размещения или строительстве нестационарных торговых объектов.

Напомним, что с составом Общественного совета при Волгоградском УФАС и протоколами всех заседаний совета можно ознакомиться на сайте Волгоградского УФАС в разделе «Общественный совет».