Апелляция поддержала Волгоградское УФАС в деле о завышенных ценах Волгоградского Центра гигиены и эпидемиологии

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд согласился с решением Волгоградского УФАС по делу о нарушении ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (далее – Центр гигиены) антимонопольного законодательства.

Напомним, в 2022 году в УФАС обратились организации, оказывающие услуги водоснабжения населению г. Волжского и г. Ленинска Волгоградской области с жалобой на значительной рост стоимости услуг Центра гигиены по исследованию качества воды. Специалистами УФАС было установлено значительное увеличение цен на некоторые виды услуг (например, стоимость оформления протокола лабораторного испытания увеличилась на 375%, оформления акта отбора проб на 660 %).

При рассмотрении дела УФАС установлено, что рост расценок был связан с увеличением хронометража рабочего времени, которое при рассмотрении дела не подтвердилось, в связи с чем антимонопольный орган признал факт установления Центром гигиены монопольно высокой цены (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции) и выдало обязательное для исполнения предписание о пересмотре стоимости услуг в соответствии с фактически затрачиваемым хронометражем рабочего времени.

Центр гигиены не согласился с решением и предписанием УФАС, обжаловал его в суде 2-х инстанций. На днях Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, как и Арбитражный суд Волгоградской области, отказал Центру гигиены в удовлетворении заявленных им требований и подтвердил законность решения и предписания УФАС.