Суд апелляционной инстанции поддержал позицию Волгоградского УФАС по наложению штрафа на сумму свыше 20 миллионов рублей

Ранее Волгоградское УФАС сообщало, что Арбитражный суд Волгоградской области согласился с позицией Волгоградского УФАС о заключении между МБУ «Северное» и ООО «ГК «ВСП-Сервис» картельного соглашения, приведшего к поддержанию цен при проведении электронного аукциона по выполнению комплекса работ по благоустройству общественной территорий – парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда (дело № А12-35205/2021) (https://volgograd.fas.gov.ru/news/13049).

В августе 2021 года МБУ «Северное» и ООО «ГК «ВСП-Сервис» были признаны Волгоградским УФАС нарушившими антимонопольное законодательство[1] путем заключения и реализации устного картельного соглашения.

За совершение указанного нарушения МБУ «Северное» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 996 091 рублей.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении заявленных требований МБУ «Северное», тем самым подтвердив законность вынесенного штрафного постановления.

МБУ «Северное» надлежит в течение 60 дней оплатить штраф, в обратном случае он может быть наложен в двукратном размере.

 

[1] п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции