Суды дважды поддержали Волгоградское УФАС по факту нарушений ООО «Концессии водоснабжения» требований законодательства о водоснабжении

Сфера деятельности: ЖКХ и ТЭК

На днях суды различных инстанции признали законными решение о нарушении антимонопольного законодательства и постановление, вынесенные Волгоградским УФАС в отношении ООО «Концессии водоснабжения».

Нарушение антимонопольного законодательства выразились в том, что начиная с 2019 года несмотря на неоднократные обращения юридического лица, предоставление необходимых документов, опосредованное подключение к сетям водоснабжения абонент не мог добиться заключения прямого договора водоснабжения с ООО «Концессии водоснабжения».

Указанные действия были расценены антимонопольным органом как необоснованный отказ от заключения договора, им было выдано предупреждение о прекращении таких действий.

Игнорирование ООО «Концессии водоснабжения» выданного предупреждения явилось основанием для возбуждения дела, по результатам рассмотрения которого ООО «Концессии водоснабжения» было признано нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (уклонение от заключения договора), ему выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения.

ООО «Концессии водоснабжения» не согласилось с решением УФАС и обратилось в суд.

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность решения и предписания УФАС.

Теперь ООО «Концессии водоснабжения» в соответствии с КоАП РФ грозит крупный оборотный штраф за допущенное нарушение.

Также на этой неделе Арбитражный суд Волгоградской области признал законность привлечения ООО «Концессии водоснабжения» к административной ответственности по ст. 9.21 КоАП РФ за нарушение сроков, связанных с технологическим присоединением к сетям водоснабжения объектов ГАУ ВО «Спортивный клуб «Ротор», ООО «Рострубосталь». Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей.