Волгоградское УФАС России включило ООО «ТАМБОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» в реестр недобросовестных подрядных организаций по факту срыва капремонта 27 домов

Недавно Волгоградским УФАС России рассмотрено четыре обращения УНО «Региональный фонд капремонта» о включении информации об ООО «ТАМБОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» (ИНН 6829033030) в реестр недобросовестных подрядных организаций в связи с нарушением обществом сроков капитального ремонта 27 многоквартирных домов в Волгограде и Михайловке.

Как стало известно УФАС в ходе рассмотрения обращений ООО «ТАМБОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» к ремонту 7 домов совсем не приступало, по остальным 20 домам договоры были заключены еще в феврале 2022 года, однако обществом работы по ремонту системы теплоснабжения в этих домах даже не начинались, при этом обществом от Фонда получен аванс в размере более 59 млн. руб. своевременно, сразу после заключения договоров.

В ходе рассмотрения обращений общество свое бездействие оправдывало воспрепятствованием собственниками помещений выполнению работ, но надлежащих доказательств фактов, подтверждающих воспрепятствование в сроки выполнения работ, предусмотренные договорами, обществом не представлено.

Кроме того, виновными в срыве работ представителями общества были названы и субподрядные организации, из-за недобросовестных действий которых ООО «ТАМБОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» якобы нарушила условия договоров. При этом в соответствии с правилами п. 1 ст. 313 и ст. 403 ГК РФ ответственность за действия субподрядной организации несет подрядчик, то есть само общество.

По всем 4 обращениям УФАС приняты решения о включении ООО «ТАМБОВСКАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» в реестр недобросовестных подрядных организаций. Теперь три года оно не сможет заключать с Фондом новые договоры по капитальному ремонту домов.