В прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы с участием ФАС России

Сегодня в прокуратуре Волгоградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в экономической и социальных сферах, в котором приняли участие А.П. Тенишев, П.Н. Ремесюк из Управления по борьбе с картелями ФАС России, врио руководителя Волгоградского УФАС России А.В. Гаджиева, а также представители Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области, Главного Управления МВД России по Волгоградской области, Управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области, аппарата прокуратуры Волгоградской области и территориальные прокуроры.

На заседании межведомственной рабочей группы обсудили вопросы совершенствования взаимодействия антимонопольных органов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и оперативного реагирования на нарушения законодательства Российской Федерации, связанные с заключением антиконкурентных соглашений.

В своем обращении к участникам рабочей группы А.П. Тенишев обратил внимание на то, что картельные соглашения (под которыми понимаются договоренности между двумя и более организациями с целью удержаться в борьбе с более крупными организациями) являются одной из насущных проблем современной экономики. Как один из видов монополии, картель, оказывает негативное влияние на рыночную экономику: установка цен на рынке, ограничение выпуска и качества продукции, препятствие конкуренции. По статистике ФАС России, большая часть выявляемых картелей на территории РФ относится к сговорам на торгах, поскольку финансовый оборот в этой сфере ежегодно составляет около 30 трлн. рублей из бюджетов всех уровней.  А.П. Тенишев призвал участников рабочей группы активизировать деятельность в выявлении и пресечении картельных соглашений на территории Волгоградской области.

В рамках повестки заседания рабочей группы «Исполнение законодательства, регламентирующего вопросы противодействия картелям» обсуждалась практика (в том числе судебная) по приобщению к материалам административных дел, а также дел о нарушении антимонопольного законодательства, сведений правоохранительных органов, являющихся доказательствами по делам об административных правонарушениях, делам о нарушении антимонопольного законодательства, кроме того, участниками обсуждался алгоритм взаимодействия с правоохранительными органами по выявлению и пресечению нарушений законодательства данной категории.

На заседании межведомственной рабочей группы приняты важные решения, призванные активизировать противодействие картельным сговорам на территории Волгоградской области. По итогам заседания  председатель рабочей группы заместитель прокурора Волгоградской области С.В. Чиженькова подчеркнула важность поставленных вопросов и дала конкретные указания присутствующим руководителям силовых ведомств.