В делах по «отфутболиванию» гражданина сетевыми компаниями счёт 2:0 в пользу гражданина и Волгоградского УФАС России

Напомним, что основанием возбуждения административных дел послужило заявление жителя области, в котором он указал, что для осуществления технологического присоединения своего объекта к электросетям он обращался и в  ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго», и в ПАО «Волгоградоблэлектро», но получил отказы от обеих сетевых компаний (http://volgograd.fas.gov.ru/news/12360).

В результате административного расследования было установлено, что и ПАО «Волгоградоблэлектро», и ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» нарушили пункт 15 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии… к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), что выразилось в отказе в рассмотрении заявки гражданина на осуществление технологического присоединения его объекта к электрическим сетям.

Привлеченные к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ПАО «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» и ПАО «Волгоградоблэлектро» в виде штрафов 500 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно обратились с обжалованием штрафов в Арбитражный суд Волгоградской области, который оставил штрафы в силе.

На этой неделе и в конце 2017 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) оставил в силе решения Арбитражного суда Волгоградской области законными и постановления Волгоградского УФАС России о наложении штрафов.

Как пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников: «Приятно, что суды обеих инстанций вновь при решении вопроса о том, где в крылатом выражении «казнить нельзя помиловать» поставить запятую, вынесли правильное решение, в  очередной раз встав на защиту прав гражданина».