От справедливого наказания не уйдёт никто: вслед за монополистом к ответственности привлечён руководитель Волжского управления ПАО «Волгоградэнергосбыт»

Сегодня в Волгоградском УФАС состоялось рассмотрение второго по счёту административного дела по факту злоупотребления доминирующим положением ПАО «Волгоградэнергосбыт», неправомерно ограничившего режим потребления электроэнергии предпринимателю из г. Волжского. На этот раз к административной ответственности привлечено должностное лицо монополиста, по вине которого совершено правонарушение.

Напомним, что ранее Волгоградским УФАС России наложен штраф в размере пятисот тысяч рублей на ПАО «Волгоградэнергосбыт» по факту нарушения ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ (http://volgograd.fas.gov.ru/news/12349). Для виновного должностного лица – начальника Волжского управления ПАО «Волгоградэнергосбыт» размер штрафа составил 15 000 рублей. Антимонопольным органом установлено, что именно данным лицом не были осуществлены действия по предотвращению незаконного отключения принадлежащей предпринимателю г. Волжского рекламной конструкции (светодиодного экрана) от электроэнергии.

Как прокомментировала заместитель руководителя УФАС Анна Гаджиева: «Законодательство об административных правонарушениях предусматривает ответственность должностных лиц в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При этом назначение административного наказания ПАО «Волгоградэнергосбыт» не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное должностное лицо».