Регби в Волгограде быть!

Минувшие выходные выдались для Волгоградского УФАС России  богатыми на спортивные события. Так, в субботу 26 августа по приглашению президента региональной общественной организации «Федерация регби Волгоградской области» Санкина Михаила Валентиновича  руководитель управления Роман Лучников с сотрудниками отправились на стадион «Пищевик», где состоялся турнир открытого чемпионата Волгограда по регби-7.

Что же представляет собой регби-7? Этот контактный командный вид спорта, возникший в Шотландии в конце ХIХ века, один из видов  регби-футбола. Матч по регби-7 представляет собой соревнование двух команд в каждой из которых по семь игроков, игра длится два тайма по семь минут чистого времени с перерывом не более двух минут. Как и в регби-15, основной задачей игроков на поле является зарабатывание очков путём заноса мяча в зачётную зону соперника или поражение Н-образных ворот выше перекладины.

Создателями регби-7 считаются шотландцы Нед Хейг и Дэвид Сандерсон из города Мерлоз, которые в 1883 году предложили руководителям местного регбийного клуба сократить количество игроков в команде с 15 до 7, а время матча до 15 минут. В ХХ веке регби-7 продолжил своё развитие. На это особенно повлияло появление крупных турниров сборных под эгидой Международного совета регби Hong Kong Sevens в 1976 году, с 1999 года ставшем одним из этапов Мировой серии и чемпионата мира. Кроме того, 9 октября 2009 на 121-й сессии МОК было принято решение включить регби-7 в программу Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро. С тех пор регби-7 является олимпийским видом спорта.

В турнире открытого чемпионата Волгограда по регби-7 приняли участие команды Волгоградского аграрного и  технического университетов, сборная Волгоградской области и женская сборная Волгограда, которая соперничала с мужскими командами.  Турнир проходил по круговой системе. В своём обращении к командам Михаил Санкин сказал: «Регби-7 – это тот вид спорта, в котором не бывает проигравших. Все игроки, вышедшие на поле, сильны духом, отважны и смелы. Наша игра не прощает слабость и трусость. Очень надеюсь, что с каждым годом число любителей регби в Волгограде и области будет расти. И поддержка, оказанная федерации регби, позволить открыть секции для детей и взрослых, популяризировать этот прекрасный вид спорта. Всем участникам турнира желаю победы, а зрителям – красивой игры!».

Регби-7 очень динамичный и силовой вид спорта. Во время турнира команды показали настоящий драйв на поле: яростные атаки и схватки, стремительные проходы в зону противника, отчаянную борьбу за мяч. Игра не даёт расслабиться ни на минуту! Накал страстей так высок, что 7 минут одного тайма пролетают как мгновение.

В финальном матче встретились сборные Волгоградской области и Волгоградского аграрного университета. Студенты прекрасно начали, положив две попытки на первых минутах матча, но в итоге опыт и мастерство основной команды региона перевесили страсть и агрессию соперников. Со счетом 24:12 победителем стала сборная Волгоградской области. Третьим призером стали студенты Волгоградского технического университета.

На церемонии награждения команд Роман Лучников сказал: «Это был прекрасный турнир! Все участники продемонстрировали настоящий профессионализм и спортивный азарт! Благодарю вас за уникальную возможность познакомиться с удивительным видом спорта  регби-7. Отдельно хочу отметить  женскую команду Волгограда. Милые девушки, вы достойно представили себя на турнире и по зрелищности игры нисколько не уступили мужским командам!  Поздравляю всех с прекрасной игрой, а сборную Волгоградской области с заслуженной победой! Федерации регби Волгоградской области я желаю успехов, а также новых воспитанников. Со своей стороны мы будем оказывать посильную поддержку и помощь для развития регби в нашем регионе. Регби в Волгограде быть!».