Ситуация на рынке ОСАГО улучшилась? Есть большие сомнения…

Со 2 августа по инициативе Российского союза автостраховщиков на территории региона начала действовать альтернативная система по реализации полисов через так называемый "Единый агент". По идее, данная мера должна помочь снизить количество случаев навязывания допуслуг при заключении договоров ОСАГО, а также существенно повысить доступность и количество заключенных договоров.

Волгоградским УФАС России (далее – Управление) 14 сентября  был начат опрос по ОСАГО http://volgograd.fas.gov.ru/news/12033. К удивлению Управления, опрос показал, что ситуация на рынке ОСАГО в Волгоградской области по состоянию на данный момент изменилась в лучшую сторону. Так, на вопрос  «Повысилась ли доступность получения полиса ОСАГО в Волгоградской области со 2 августа 2016 года после начала работы  «Единого агента»?» 68,8 % жителей нашего региона ответили «Да»,  также 68,8 % на вопрос «Сталкивались ли Вы или Ваши знакомые с навязыванием дополнительных услуг при заключении договора ОСАГО на территории Волгоградской области после 2 августа 2016 года» ответили  «Нет».

Однако результаты опроса вызвали сомнения и подозрения в их «накрутке» в интересах страховых компаний, в связи с чем в настоящее время Управление предпринимает меры по установлению факта наличия (отсутствия) «накруток» при проведении опроса.