Реклама ВОЛМЫ на речпорту с использованием бренда FIFA 2018 пока «украшает» город

Около месяца назад Волгоградским УФАС России было возбуждено дело № 16-03-5-02/538 по признакам нарушения п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О рекламе»[1] (недобросовестная конкуренция в рекламе) в связи с распространением на здании речного вокзала г. Волгограда рекламы: «ВОЛМА ВОЛГОГРАД – ГОРОД ВЕЛИКИХ ПОБЕД ВОЛГОГРАД | 2018 | ФУТБОЛ ВОЛМА ВОЛГОГРАД – ГОРОД ВЕЛИКИХ ПОБЕД   ВОЛМА ФУТБОЛ | 2018».

Рассмотрение дела дважды откладывалось. «Герои», продвигающие бренд «ВОЛМА», а заодно с ним и сам Волгоград в качестве принимающего города, долго предпочитают оставаться в тени.

Комиссия антимонопольного органа в третий раз отложила рассмотрение дела. Но на сей раз, антимонопольному органу удалось установить лицо, заказавшее размещение рекламы «ВОЛМА ФУТБОЛ | 2018».  

На прошедшее заседание Комиссии Комитет по подготовке и проведению матчей чемпионата по футболу 2018 Волгоградской области,  а также Обособленное подразделение в Волгограде департамента организации соревнований и управления объектами АНО «Организационный комитет - «Россия-2018», и комитет по рекламе администрации города не явились.

Реклама с незаконным использованием брендов FIFA пока еще продолжает украшать наш город.

Рассмотрение дела отложено до 31 октября 2016 (10:00), заседание открытое.

 

 


СПРАВКА:  В силу части 1 статьи 5 ФЗ «О рекламе» не допускается недобросовестная или недостоверная реклама. При этом, согласно п. 4 ч. 2 ст. 5 ФЗ «О рекламе» недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.