Волгоградским УФАС наложен штраф на застройщика, который привлекал деньги на строительство жилых домов в отсутствие разрешительной документации на строительство

В Волгоградское УФАС России поступило заявление из Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области с указанием на распространение рекламы жилого комплекса «ФИГУРЫ» в Советском районе города Волгограда. На сайтах www.instroy34.ru и  www.ф34.рф к приобретению предлагаются квартиры в незавершенных многоквартирных жилых домах. При этом заявитель (Облстройнадзор) указал, что разрешительная документация на строительство многоквартирных домов в Инспекцию не подавалась, проектные декларации застройщиком не представлены.

Как выяснилось в ходе осмотра интернет сайтов www.ф34.рф и www.instroy34.ru, в нарушение с ч. 7 ст. 5 и ч. 6 ст. 28 Закона о рекламе, в рекламе жилого комплекса «ФИГУРЫ», связанной с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, действительно отсутствуют проектные декларации и отсутствует разрешительная документация на строительство многоквартирных домов. При этом привлечение средств предполагается без заключения договора участия в долевом строительстве или вступления в жилищный, жилищно-строительный или жилищный накопительный кооператив[1].

В связи с этим потребитель рекламы может быть введен в заблуждение относительно фактического строительства ЖК «ФИГУРЫ» и того на каких условиях привлекаются деньги.

Ответственность за допущенное нарушение несет рекламодатель. Рекламодателем рекламы ЖК «ФИГУРЫ» является сам застройщик - ООО «ИНСТРОЙ».

Принимая во внимание обстоятельство, отягчающее ответственность, - ООО «ИНСТРОЙ» не исполнило предписание Волгоградского УФАС России и на момент вынесения постановления продолжает распространять указанную рекламу, а также, учитывая, что указанные МКД возводятся самовольно, с нарушением нормативной документации за счет привлечения инвестиций граждан, административное наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, по мнению антимонопольного органа, является справедливым.

 


[1] В соответствии с ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В соответствии с ч. 6 ст. 28 Закона о рекламе, не допускается реклама, связанная с привлечением денежных средств физических лиц для строительства жилья, за исключением рекламы, связанной с привлечением денежных средств на основании договора участия в долевом строительстве, рекламы жилищных и жилищно-строительных кооперативов, рекламы, связанной с привлечением и использованием жилищными накопительными кооперативами денежных средств физических лиц на приобретение жилых помещений.