Арбитражный суд Волгоградской области признал, что решение администрации Волгограда закрыть движение «маршруток» в ноябре прошлого года незаконно

Напомним, ранее Волгоградское УФАС России признало нарушающим антимонопольное законодательство уведомление администрации Волгограда о временном закрытии с 10 ноября 2015 года маршрутов регулярного сообщения в случае неисполнения требования о заключении договора на транспортное обслуживание населения, направленное 47 перевозчикам, а также предшествовавшее ему аналогичное требование, выставленное комитетом транспорта, промышленности и связи Администрации Волгограда в письме от 19 мая 2015 года.

Решения Волгоградского УФАС России были обжалованы органами местного самоуправления в Арбитражный суд Волгоградской области. 13 июля прошлого года судом было отказано в иске администрации, вчера - комитету.

При защите своей позиции в антимонопольном деле и в суде администрация и комитет настаивали на отсутствии последствий направления указанных писем, тем не менее, суд принял доводы антимонопольного органа о наличии нарушения уже вследствие возможности наступления негативных последствий.

Кроме всего прочего с июля 2015 года действует новый Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым заключение договора на регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам не предусмотрено.