В споре между похоронными организациями и КЖД г. Волжского УФАС встало на сторону заявителей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В одно заседание завершилось рассмотрение жалобы ООО «Доверие», ООО «Забота», ООО «Гранит», ООО «Ритуал» и ООО «Вечность» на действия комитета по обеспечению жизнедеятельности г.о. - г. Волжский.

Напомним, организации обратились в антимонопольный орган с просьбой рассмотреть документацию открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по транспортировке тел (останков) умерших (погибших) в морги городского округа – город Волжский Волгоградской области в 2016 году (закупка № 0129300016716000015).

В вину заказчику, в частности, вменялись:

- завышение критериев оценки участников закупки, применяемых при определении победителя (в соответствии с требованиями документации необходимо наличие 5 и более единиц специализированного транспорта, оснащенного системой связи и обслуживаемого водителем и 2 санитарами);

- неверное применение метода определения начальной (максимальной) цены контракта (по мнению заявителей, слишком низкой для выполнения обязательств по контракту на должном уровне);

- сам факт заключения контракта, согласно которому медицинские учреждения г. Волжского будут обязаны направлять заявки организации-победителю на транспортировку тел умерших в морги при наличии действующих договоров с самими заявителями.

В результате рассмотрения жалоба признана частично обоснованной. В присутствии представителей СМИ председатель Комиссии по рассмотрению жалобы руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников огласил решение: признать наличие в действиях заказчика нарушения законодательства о контрактной системе, выдать заказчику, уполномоченному органу и конкурсной комиссии предписание об аннулировании закупки.