Волгоградское УФАС доказало в суде законность внеплановой проверки в отношении действий департамента городского хозяйства администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По результатам внеплановой проверки, проведенной Волгоградским УФАС, установлено, что в 2002 году департаментом городского хозяйства администрации Волгограда и ЗАО «Ритуальное предприятие «Память» были заключены договоры на обслуживание кладбищ и колумбариев, их текущее содержание и капитальный ремонт, а также на осуществление погребения граждан сроком на 15 лет.

Кроме того в течение следующих нескольких лет был заключен ряд дополнительных соглашений к указанным договорам на выполнение работ, не входящих в их предмет, что фактически привело к расширению предметов договоров. Указанные дополнительные соглашения заключались без проведения торгов как в период действия Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов...», так и уже в период действия Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе...», что является нарушением действующего законодательства.

Арбитражный суд Волгоградской области встал на сторону департамента. Однако сегодня Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд г. Саратова принял по делу новый судебный акт, которым признал действия УФАС законными и обоснованными.