Суд апелляционной инстанции отменил решение Арбитражного суда Волгоградской области и поддержал УФАС в деле об отмене аукциона на ремонт волгоградских автомобильных дорог в 2015 году

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, тридцатого апреля 2015 года Уполномоченным органом - Комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области - было публично объявлено о проведении аукциона в электронной форме «Ремонт автомобильных дорог общего пользования города Волгограда в 2015 году» (номер извещения 0129200005315001612). Начальная (максимальная) цена контракта составила 252 921 437,00 рублей. Заказчиком выступило МУ «Комдорстрой».

В ходе рассмотрения жалобы, поданной одним из участников аукциона, и в результате проведения внеплановой проверки Волгоградским УФАС было установлено, что аукционная комиссия Уполномоченного органа необоснованно отклонила две из трех заявок участников закупки.

Более того антимонопольный орган пришел к выводу, что в нарушение Закона о контрактной системе Заказчиком не были установлены требования к участникам закупки о наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске на соответствующие виды работ. То есть победителем могло бы быть признано лицо, не имеющее права выполнять часть работ, предусмотренных контрактом.

УФАС посчитало необходимым выдать Заказчику и Уполномоченному органу предписание об аннулировании (отмене) рассматриваемой закупки.

Арбитражный суд Волгоградской области, рассмотрев в судебном заседании заявления Комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской        области и МУ «Комдорстрой» к УФАС по Волгоградской области, признал частично незаконным  решение  УФАС. Однако Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение арбитражного суда Волгоградской области отменить и принять по делу новый судебный акт.