При Волгоградском УФАС России состоялось открытое заседание Общественно-консультативного совета на тему контроля рекламы

Мероприятие с участием СМИ прошло сегодня в Волгоградском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

 

С докладом выступила Заместитель руководителя регионального антимонопольного органа Ирина Никуйко, а также все служащие отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС. В повестку вошли следующие вопросы:

 

1. Правоприменительная практика Волгоградского УФАС России в сфере контроля за соблюдением рекламного законодательства (докладчик – заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Никуйко Ирина Борисовна).

2. Реклама медицинских услуг (докладчик – начальник отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России Алексеева Елена Викторовна).

3. Борьба с смс-спамом (докладчики – государственный инспектор отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России Демичева Ксения Александровна).

4. Реклама алкогольной продукции (докладчик – специалист отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России Донцов Дмитрий Александрович).

5. Реклама акций и скидок. Пресечение непристойностей в рекламе (докладчик – государственный инспектор отдела контроля недобросовестной конкуренции и рекламы Волгоградского УФАС России Кузнецова Дарья Александровна).

 

По теме борьбы с смс-спамом выступил начальник отдела надзора в сфере электросвязи и почтовой связи Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и Республике Калмыкия Ярослав Колотов.

 

Кроме постоянных членов Совета, - Волжской Торгово-промышленной палаты, Волгоградской Торгово-промышленной палаты, Волгоградского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», - в заседании приняли участие представители Департамента по рекламе Администрации Волгограда, Поволжской дирекции юридической фирмы Vegas Lex, Волгоградского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «МегаФон», регионального отделения Группы компаний «Алькасар», представители научного сообщества.

 

Активное обсуждение в ходе заседания Совета получила проблематика применения ст. 24 Закона о рекламе, в частности установленный частью 8 данной статьи запрет на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации не иначе как в специализированных изданиях и на специальных мероприятиях.

 

Представители СМИ и специалисты по рекламе высказались за острую необходимость корректировки действующего законодательства в этой части. По их мнению, этот излишне жесткий запрет не имеет положительных последствий для потребителя, но при этом катастрофически усложняет жизнь участников рынка рекламы, вынужденных избегать любого упоминания общеизвестных наименований методов лечения. Кроме того многие приглашенные лица указали на целесообразность распространения института предупреждения на сферу контроля рекламы.

 

Управление благодарно всем участникам открытого заседания за активность и высказанные предложения. В соответствии с решением членов Общественно-консультативного Совета при Волгоградском УФАС, данные предложения будут сформулированы с учетом мнения компетентных специалистов и направлены в ФАС России.

 

 

Файлы для скачивания

Практика Волгоградского УФАС России в сфере контроля за рекламой
Тип файла: ppt
Размер файла: 1.22 МБ
Реклама медицинских услуг
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.55 МБ
Борьба с смс-спамом
Тип файла: ppt
Размер файла: 0.73 МБ
Реклама алкогольной продукции
Тип файла: ppt
Размер файла: 5.74 МБ
Реклама акций и скидок. Пресечение непристойностей в рекламе
Тип файла: ppt
Размер файла: 3.62 МБ