Постановлением арбитражного суда кассационной инстанции оставлено в силе решение Волгоградского УФАС о нарушении заказчиком - МУ «Комдорстрой» законодательства о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Из материалов дела следует, что уполномоченным органом - Администрацией Волгограда, публично объявлено о проведении открытого аукциона в электронной форме на «Выполнение работ по разработке проектной документации по объекту «Строительство автомобильной дороги от ул. Электролесовской до ул. им. Кирова в Советском и Кировском районах Волгограда»» (реестровый номер заказа № 0129300014913001841), с начальной (максимальной) ценой контракта 13 359 114,00 рублей, для нужд Заказчика - Муниципального учреждения коммунально-дорожного строительства, ремонта и содержания (МУ «Комдорстрой»).

Согласно протоколу заседания аукционной комиссии по подведению итогов данного открытого аукциона в электронной форме была отклонена заявка ЗАО «Компания «Дорис», в связи с тем, что в представленной копии свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, отсутствовали виды работ по инженерным изысканиям, требуемые согласно информационной карте аукциона.

Комиссией УФАС при рассмотрении жалобы ЗАО «Компания «Дорис» на действия аукционной комиссии было установлено, что во второй части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме обществом были представлены  два свидетельства о допуске к определенным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, а также представлен договор о намерениях подряда на выполнение инженерных изысканий с ОАО «Северо-Кавказский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства» вместе со свидетельством о допуске СРО.

В связи с чем УФАС по Волгоградской области пришло к выводу о том, что ЗАО «Компания «Дорис», выразив при подаче заявки намерение привлечь при исполнении контракта субподрядчика и представив в составе заявки на участие свидетельство о допуске данного субподрядчика, действовало в соответствии с нормами гражданского законодательства, законодательства о размещении заказов и условиями документации об открытом аукционе в электронной форме.

В результате решением по делу Комиссия УФАС по Волгоградской области признала жалобу ЗАО «Компания «Дорис» обоснованной, а аукционную комиссию - нарушившей п. 2 ч.6 ст. 41.11  Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ.

Не согласившись с решением антимонопольного органа,  заказчик - МУ «Комдорстрой» обратился в суд. Суд первой инстанции, удовлетворил заявленные требования, однако апелляционная и кассационная инстанции посчитали выводы суда первой инстанции несоответствующими обстоятельствам дела и оснований для признания недействительным оспоренного решения УФАС не нашли.