Управлением ФАС по Волгоградской области рассмотрено 20 дел по нарушениям антимонопольного законодательства в сфере предоставления муниципальных услуг

При анализе регламентов предоставления услуги по подготовке, выдаче и утверждению градостроительных планов земельных участков, изданных муниципальными образованиями Ольховского, Калачевского,  Клетского, Иловлинского, Котельниковского, районов Волгоградской области Управление ФАС по Волгоградской области обнаружило установление в них дополнительных требований, не предусмотренных законом.

В регламентах по выдаче градостроительного плана в частности указывалось требование о предоставлении заявителем чертежа градостроительного плана, межевого плана, правоустанавливающих документов на участок, и иных документов.

Обращаем внимание, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя? либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа, не обусловленной необходимостью обоснования целей истребования градостроительного плана и требованием о предоставлении заявителем каких-либо документов, за исключением тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица (ст. ст. 43 - 46, 48, 50 - 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

По данным фактам возбуждены дела о нарушении ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Дела рассмотрены, вынесены решения и выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства путем отмены, изменения нарушающих законодательство регламентов.