Волгоградский «Химпром» взыскал почти 1,5 млн рублей с магниевого завода

Волгоградское УФАС вынесло постановление, по которому ООО «Волгоградский магниевый завод» обязано выплатить 1 млн 440 тыс. рублей в пользу ВОАО «Химпром». Как сообщили ВДТВ в пресс-службе «Химпрома», судебная тяжба между предприятиями длилась с 2009 года. Тогда магниевый завод заключил с «Химпромом» договор на производство научно-изыскательских работ по утилизации отходов от магниевого производства. Общая сумма сделки составила 2 млн 266 тыс. рублей. «Химпром» выполнил свои обязательства полностью, и ООО «Волгоградский магниевый завод» выплатило предприятию аванс в размере 50% от оговоренной суммы. Оставшуюся сумму было обещано выплатить после проведения экспертизы. Однако по результатам экспертизы, назначенной Арбитражным судом, магниевый завод отказался выплачивать «Химпрому» оставшуюся сумму.

ВОАО «Химпром» не согласилось с решением Арбитражного суда и обратилось сначала в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд, а затем — с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. ФАС удовлетворил жалобу ВОАО «Химпром» и дело было направлено для нового рассмотрения в суд первой инстанции. В ходе его дальнейшего рассмотрения была назначена новая экспертиза, которая показала, что все работы, проводимые ВОАО «Химпром», были выполнены качественно и полностью. Исходя из этого, суд вынес решение об удовлетворении всех требований ВОАО «Химпром» и взыскал с ответчика (ООО «Волгоградский магниевый завод») 1 млн. 440 тыс. рублей. Двенадцатый арбитражный апелляционный суд и ФАС Поволжского округа оставили решение без изменений.

15 февраля 2012 года ФАС вынес последнее постановление по этому делу в пользу ВОАО «Химпром», в данный момент ведется работа по взысканию денежных средств с ООО «Волгоградский магниевый завод».